Cinamazonia

Cinamazonia

le MERCREDI 04 NOVEMBRE 2009

 La quatrième édition du festival Cinamazonia ( Festival de films des mondes métissés)  se déroulera du 19 au 24 novembre 2009 en Guyane sous le haut patronage du Ministère de la Culture et de la Communication.Les parrains de cette édition sont les comédiens Firmine Richard et Jimmy Jean-Louis.Pour cette édition cinq longs métrages de fiction, une dizaine de longs métrages documentaires et une vingtaine de courts métrages seront projetés.

Les films de cinamazonia 2009(Liste non exhaustive)
Courts-métrages
05 02 09 Janluck Stanislas (Guadeloupe)
Conversation avec une voix… Avec Max Cilla A. Agat, C. Foret (Martinique)
Guyane Imanou Petit (Martinique)
Négropolitain Gary Pierre Victor (Guadeloupe)
Wu Cécile Vernant (Martinique)
Apocalypse Olivier Ozier-Lafontaine (Martinique)
Jacques à dit Samy Nalège (Guyane)
L’échange Andrews Sebas (Guyane)
Anbafey Dominique Duport (Guadeloupe)
Au nom du père Olivier Baudot-Montézume (Martinique)
Coca, Tequila, Gwada Marjorie Assani-Vignau (Nouvelle-Calédonie)
Fenêtre animée sur Madagascar J. et F. Razafindralambo (Madagascar)
La résidence Ylang Ylang Hachimiya Ahamada (Comores)
Les bureaux des jours perdus Jean-françois Fontanel (France)
Ma déclaration d’amour Serge Poyotte (Guyane)
Map-Ternité Luc Saint-Eloy (Guadeloupe)
She Sheersha Perera (Sri Lanka)
Take away Eva Tourrens (France)
Trangawatra (Surinam)
Un jour sans Luc Wouters (France)
A onda festa na peroroca Cassio Tavernard Brésil

Les invités de Cinamazonia (Liste non exhaustive)
Parrains de la 4ème édition
Madame Firmine Richard
Monsieur Jimmy Jean-Louis

Acteurs et réalisateurs
Alex Descas, Guy Deslauriers, Lucien Jean-Baptiste, Marcelo Pineyro, Arnold Antonin, Catherine Arnaud, Cécile Vernant, Hachimiya Ahamada, Imanou Petit, Samy Nalège, Luc Wouters, Andrew Sebas, Serge Poyotte, Alain Agat, Olivier Baudot-Montézume, Mama kéïta, Dominique Duport, Christian Lara, Olivier Ozier-lafontaine, Marc Barrat (SR), Ingrid Patteta, Gilles Elie-Dit-Cosaque, Stéphanie James, Apsita Berthelot-Cissé, Boris Méraut, Mohl Perle, Franck Salin, Sylvaine Dampierre, Jovita Andrade
William M’Baye, Pierre-Olivier Pradinaud

Rencontre des festivals ultramarins
Alain Gili, Jean-Marc Césaire, Marie-Claude Pernelle, Ellen Lampert Gréaux, Roger Karam, Barcha Bauer, Evelyne Saha, Olivier kayamaré, Cécile Sogan, Chantal Sacarabany, Eddy Wijngaarde, Steve Zébina.

Produire en numérique en outre-mer
Alain Hauss, Serge Vert-Pré, Daniel Robin, Valérie Jones, Tony Coco-Viloin, Gabrielle Lorne, Balufu Bakupa-Kaniynda, Jacques Pigeon, Olivier Zégna-Rata.

Ajoutez un commentaire