Kayenn’ Jazz Festival 2009

Kayenn’ Jazz Festival 2009

le MARDI 15 SEPTEMBRE 2009

Le Kayenn’ Jazz Festival 2009  est prévu  cette année  du 29 Septembre au 4 Octobre
Au programme

Mardi 29 Septembre
Lieu : Hôtel de Ville de Cayenne
18h30 – Accueil des invités
Prestation de l’Ecole Nationale de Musique et de Danse (E.N.M.D)
19h00 – Allocution d’ouverture
Monsieur Rodolphe ALEXANDRE Maire de la Ville de Cayenne
Madame Sandra TROCHIMARA Adjointe au Maire Déléguée à la Culture
19h30 – Conférence-débat
Thème : Influence des Femmes dans la Musique Jazz
Intervenant : Monsieur Jean-Paul ROTAM et Monsieur Christian MEDUS
20h30 Prestation de l’Association Musicale d’Action Culturelle (A.M.A.C)
21h30 - Prestation du groupe KOMANTI
23h00 - Fin

Mercredi 30 Septembre
Lieux : Bibliothèque Franconie et Musée Départemental
17H00 : Allocution d’ouverture
17H15 : Ouverture de l’exposition « Littérature et Portraits en Jazz »
17H30 : Prestation musicale en Live (Guyane)
20H00 : Fin
Lieu : Jardin Botanique
19h00 – Allocution d’ouverture
19h15 – Prestation de l’Ecole Nationale de Musique et de Danse (E.N.M.D)
20h00 – Jazz au Cinéma- Projection de film
22h00 – Concert du groupe Jocelyn Furcy Quartet (Guyane)
23h00 - Fin

Jeudi 1 Octobre
Lieu : Jardin Botanique
19h00 – Allocution d’ouverture
Monsieur Rodolphe ALEXANDRE Maire de la Ville de Cayenne ou son représentant
Monsieur Alain TIENG-LIONG Président du Conseil Général ou son représentant
19h10 – Concert de l’Harmonie Cayennaise (Guyane)
20h00 – Concert de Dominique Leblanc ( Guyane)
21h00 – Concert de Barbara Ann Cadet (Sainte-Lucie)
23h00 – Fin

Vendredi 2 Octobre
Lieu : stade de Baduel
19h00 – Ouverture avec l’hymne du Kayenn Jazz Festival interprété par l’orchestre Harmonie Cayennaise
Discours d’ouverture de Monsieur Rodolphe Alexandre Maire de la ville de Cayenne
19h10 – Concert du groupe Mayouri (Guyane)
20h30 – Concert de Géraldine LAURENT (France)
22h00 – Concert de Christian Mc BRIDE and INSIDE STRAIGHT (U.S.A)
00h00 - Fin


Samedi 3 Octobre
19h00 – Concert de Robert DEDE (Guyane)
20h30 – Concert de Sarah LAZARUS (U.S.A, France, Antilles)
22h00 – Concert de SIXUN (France, Antilles, Afrique)
00h00 - Fin

Dimanche 4 Octobre
19h00 – Concert de Groove Amazone (Guyane)
20h30 – Concert de Trio Sud (France)
22h00 – Concert de Yuri Buenaventura (Colombie, Cuba)
00h00 - Fin

Ajoutez un commentaire