Salon du Livre International de Guyane 2017

  • Zéphyr, Cayenne
  • Du 22 novembre 2017 au 25 novembre 2017

10è Salon du Livre International de Guyane
22 – 25 novembre 2017 au Zéphyr
Lettres musicales
Hommage à Léon Gontran Damas
Pays invité  : la Colombie
Année Atipa

PROGRAMME 


Mardi 21 novembre

20h00 : projection du film « Colombiennes » à l’auditorium Edmond-Antoine Edouard de l’EnCre sur invitation

Mercredi 22 novembre

 journée Lettres musicales - Ouverture à 9h00
Activités jeunesse
9h00-12h00 : accueil des scolaires
9h-11h : séance de contes et de lectures avec Zoukouyanyan -Animations la Cultimathèque -Ateliers BD, dessin : Serge Diantantu
11h00 : inauguration officielle du Salon -Au café littéraire 
15h00 : Marguerite Abouet et son œuvre « Aya de Yopougon » (Gallimard) animé par Vanessa Cesto
16h00 : Jean-Paul Delfino « Bossa Nova » (Le Passage) animée par Christian Medus
17h00 : Emmanuel Dongala « La sonate à Bridgetower » (Actes Sud) animé par Valérie Goma
18h00 : Roland Brival en conversation avec Monique Blérald sur « Biguine Blues » (Phébus) 
20h00 : conférence « Lettres et musique » avec Emmanuel Dongala, Jean-Paul Delfino, Roland Brival et Franck Balandier « Gazoline Tango » ‘Le Castor astral » animé par Christian Medus
20h00 : Fermeture du salon

Jeudi 23 novembre

 Journée Guyane / Atipa - Ouverture à 9h00
Activités jeunesse
9h00-12h00 : accueil des scolaires
9h-11h : séance de contes et de lectures avec Zoukouyanyan -Animation à la Cultimathèque-Journée professionnelle :
9h00 : Présentation d'une maison d'édition Présence africaine avec Suzanne Diop
10h00 : Livre hebdo, une revue spécialisée sur le livre avec Cécile Charonnat, journaliste à Livre-Hebdo
11h00Présentation du réseau de lecture publique de Colombie avec Sandra Suescún de Bogota
14h30 : table sur la politique du livre en Guyane
Au Café littéraire 
16h00 : « Atipa » avec Régine Alexandre, Lydie Ho-Fon-Choy Choucoutou et Myrto Ribal
17h00 : présentation recueil nouvelles « Nou gon ké sa » éditions Rymanay animé par Jessi Xavier
18h00 : carte blanche aux auteurs guyanais présentation des nouveautés des éditions Orphie, Auxence Contout « Grands contes de Guyane », Moacyr Scliar/François-Xavier Gérard « Un rêve dans le noyau d’avocat » , Joel Roy « Deux jeunes Nègres acryliques », Catherine Lama « De peur que la vie de ne lui échappe », Djé Oussour et Gaston « Balade au bagne » animé par Catherine David
19h00 : Conférence Marie-Françoise Pindard «Musiques et danses traditionnelles créoles dans Atipa. »
20h00 : fermeture du salon

Vendredi 24 novembre 

journée Caraïbe - Ouverture à 9h00
Nocturne 21h0
Activités jeunesse
9h00-12h00 : accueil des scolaires
9h-11h : séance de contes et de lectures avec Zoukouyanyan
Animations à la Cultimathèque
9h00 à 12h00 : Prix Carbet des lycéens rencontre avec Alecia McKenzie « Trésor » , lauréate du Prix Carbet 2017
Au Café littéraire 
15h00 : présentation des nouveautés d’Ibis rouge éditions
16h00 : Serge Diantantu et Jean-Claude Degras présente la BD Félix Eboué (Caraïbéditions)
17h00 : Alecia McKenzie «Trésor» (éd. Envolume) Prix Carbet des lycéens 2017 animé par Dominique Boisdron, 
18h00 : La Colombie dans le roman de Jessy Américain « Nèg Marron : itinéraire d’un enfant du ghetto » (Ibis rouge éditions) avec Sandra Suescun (réseau des bibliothèques de Colombie)
19h00 : Denetem Touam Bona (Le fugitif) et Imaniyé Dalida Daniel (Zaïre et Théophile) 
21h00 : fermeture du salon
Espace poésie
16h00 : « De la transmission orale à l’écrit » Auxence Contout animé par Catherine David
18h00 : La littérature orale présentée par Zoukougnangnan

Samedi 25 novembre 

journée Damas - Ouverture à 9h00 -
9h00-12h00 : animations jeunesse
Animations à la Cultimathèque
Ateliers BD, dessin : Serge Diantantu
16h00 : spectacle de conte Mahboul le sage par Halima Hamdane (Maroc) entrée 3 € gratuit pour les enfants
Au Café littéraire 
9h30 : Mireille Badamie : Les voix et chansons musicales des femmes amérindiennes de Guyane
11h00 : Monique Dorcy et Lydie Ho-Fong-Choy Choucoutou, présentation revue Orénoque
12h00 : « Ici ? Pourquoi ? Maintenant ? Vers quoi ? » avec Madeleine Chailloux, Tom Dinguiou, Mireille Badamie animé par Francette Lucenay
15h00 : Jean-François Tifiou « De Quimper à Cayenne : le singulier destin d’une bretonne », conversation avec Eugène Epailly sur le bagne 
16h00 : « La parole aux femmes écrivaines » Catherine Lama « De peur que la vie ne lui échappe » (Orphie) , Marie-Georges Thébia « La vie bidim d’Ambrosia Nelson » (L’Harmattan), Edith Serotte « Le goût de la dernière mangue » (Présence Africaine), Cathy Galliègue «La nuit, je mens » (Albin Michel)
17h00 : poésie et slam Guyane (Damas), Dominique Martin « Quetzal » (éd. Du Panthéon), Annyck Watelle (La Claque des maux), Emmeline Octavie « Cogne »
18h00 : Roland Brival « Le Nègre de personne » (Gallimard), lectures avec Hermina Duro animé par Dominique Boisdron
19h00 : conférence de Catherine Le Pelletier « Littérature et société : la Guyane (Ibis rouge éditions) : « Mine(s) de rien(s), dialogue perpétuel entre Damas et Desnos »
20h00 : fermeture du salon

Ajoutez un commentaire