Fête de Saint-Georges de l'Oyapock 2019

  • Saint Georges
  • Du 08 août 2019 au 11 août 2019

Fête de Saint-Georges de l'Oyapock 2019. Tous en wax pour cette édition 2019.

Jeudi 8 août


6h Ouverture de la fete (salve de pétards) Plateau sportif Grégoire-HO-A-Chuck
14h : Atelier bande dessinée Médiathèque Louis B1ERGE
I5h: Course Pédestre Association Coq Roche
17h : Cérémonie en honneur des diplômés Annexe Mairie (salle polyvalente)
18h: Initiation Boxe Association Team OSS Plateau sportif GHAC
19h: Défilé aux flambeaux Association Ûyopock StyP
20h : Plateau artistique Show de danses/ Animation jeux avec le public Pompis Ken Vybz Plateau sportif GHAC
0h : Soirée damante -DjTiklod -DjMjie • Dj Pixou
 

Vendredi 9 août


 Réveil en musique Plateau spot tif GHAC
9 h : Expo-vente:produits d'Afrique et de l'Oyapock :Ateliers-Attache de foulard-Atelier pour enfants -Oyabus Place Romain Garros

11 h : Projection de fllm Médiathèque Louis BIERGE
16h : Match de Gala de football Terrain de football
17h: Cours de danse klzomba/ Afro House
Styl'Oyapokois -Ecole Henn SULNY -Cours de Capoelra -Association Energla Para Ecole Elie CASTOR
18h : Projection ciné « Wax In Ihe City » Salle polyvalente Annexe Mairie
Tournois de belote et de domino
Association FREDDO -Plateau sportif  HAC
19h: Démonstration de karaté / Aïkido Association SLO Plateau sportif GHAC
20ht Plateau artistique: Katrepis / Show danses / Défilé de mode / Animations jeux / Résultats concours / Imerson Chu ni M 3 n
Poplane
Jklfcc
00h: Animation:
-DjTifclod
-Dj Rody Rodz et DjKlass

 

Samedi 10 août


6h:  Réveil en musique -Plateau sportif GHAC
8h : Tournoi foot Jeune et tournoi féminin -Plateau sportif GHAC Tournoi île Volley-Ball Hall du collège
Randonnée en forêt Association SLG Départ plateau sportif GHAC
09 h : Tournoi de pétanque -Association Boules Pépites Oyapockols -Boulodrome Yves CAMAN
Animation musicale DJ TlKlod Place Romain Gajros
14h  Exposition de bande dessinée Médiathèque Louis BIERGE
16h: Jeux divers Association Coq Roche Place Romain GARROS
I7h: Cours de danse klzomba Afrollouit -Association StyrOyapockols Ecole Henri SULNY
Cours de Capoelra Association Energla Pura Ecole Elie CASTOR
20h : Grande Nuit Oyapockolse: Show danses
Election de Miss Saint-Georges de l'Oynpock /
Démo de Kizomba ' Démo de Capoeira
& Maculclc / Défile tenue traditionnelle /
OOh: Bal populaire
Orchestre « Akounian »
-DjTiklod
-DjLéal
 

Dimanche 11 août


 

10h - 12h: Initiation au rugby (6-11 ans) Association SLO Plateau sportif Grégoire Ho-A-Chuck
I6h ; Course au trésor (enfants) Place Romain GARROS
19h : Plateau artistique : Concours de bras de fer Concours de Brega Remise des prix Plus belle baraque - Show danses Saint-Georges de L'Oyapock et Brésil -Animation jeux avec le public -Banda Taiy Taylor de Macapà -Artiste brésilienne Perla -Animation OJ Biga -Plateau sportif GHAC
02 h: Clôture de In Fête Communale

Ajoutez un commentaire